В день девятой годовщины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС архиепископ Ионафан совершил Божественную Литургию в храме Семи отроков Эфесских

17 августа 2018 года, в день памяти семи отроков Эфесских и преподобномученицы Евдокии, в день девятой годовщины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию в храме Семи отроков Эфесских на Уйском кладбище близ поселка Майна, где захоронено большинство погибших в аварии.

Владыке сослужили настоятель Вознесенского храма в поселке Черемушки протоиерей Василий Цап, благочинный Саяногорского округа протоиерей Рустик Мшенецкий, священники Павел Кузьмин и Константин Плешков. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков и диакон Сергий Симонов.

За богослужением присутствовали Глава Республики Хакасия В. М. Зимин, мэр г. Саяногорска Л. М. Быков, директор Саяно-Шушенской ГЭС В. А. Кяри и руководство ГЭС.

По запричастном стихе проповедовал отец Рустик.

По отпусте Литургии архипастырь обратился к присутствовавшим с словом.

Затем перед храмом была совершена заупокойная лития.

В этот день Владыка посетил также состоявшийся в Доме культуры «Энергетик» поселка Черемушки концерт-реквием Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, где выступил перед собравшимися с словом.

Информационный отдел Абаканской епархии