В Неделю 14-ю по Пятидесятнице Правящий архиерей совершил Божественную Литургию и молебен на начало учения

2 сентября 2018 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице и в день памяти св. пророка Самуила, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Владыке сослужили настоятель собора и секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов, протоиерей Иоанн Комаров, священник Павел Кузьмин и иеромонах Константин (Кулалаев) (Красноярская епархия). Диаконское служение совершали диаконы собора в главе с протодиаконом Андреем Ермаковым. Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Марии Ермаковой.

За Литургией протодиаконом были возглашены положенные в этот день (ближайшее воскресенье к 1 сентября) особые молебные прошения о сохранении творения Божия, а архипастырем вознесена молитва о благостоянии всего мира.

По запричастном стихе проповедь произнес отец Сергий.

После отпуста Литургии перед праздничной иконой было совершено славление праздника Успения Пресвятой Богородицы, после чего Правящий архиерей обратился к собравшимся с словом по случаю наступления нового учебного года.

Затем был собором духовенства во главе с архипастырем был совершено последование молебна на начало учения, в заключение которого учащиеся, студенты и учителя, пришедшие в собор, получили благословение на учебу с окроплением святой водой.

Информационный отдел Абаканской епархии