В столице Хакасии прошло епархиальное собрание

27 декабря 2018 г. под председательством Преосвященного архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана в здании Духовно-просветительского центра, что на улице Катанова столицы Хакасии, состоялось ежегодное епархиальное собрание Абаканской епархии.

После общей молитвы, избрания заместителя председателя и секретаря собрания, а также двух членов собрания для подписи протокола, Преосвященный Владыка выступил с обращением к собравшимся, в котором рассказал о жизни епархии, событиях уходящего года, об основных направлениях развития церковной жизни и о планах на 2019 год.

Свои отчеты о работе представили епархиальный совет, епархиальный суд, руководители епархиальных отделов и комиссий.

Участники собрания, обсудив события, связанные с антиканоничным и беззаконным вмешательством Константинопольского Патриархата в церковную жизнь Украины, высказали единодушную поддержку позиции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и решения Священного Синода Русской Православной Церкви о вынужденном прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом.

По обсуждении затронутых выступающими тем и ответов на вопросы, Управляющий епархией завершил работу собрания, обратившись к его участникам со словами благодарности за труды по развитию церковной жизни и пожеланиями помощи Божией в дальнейших трудах.

Правящий архиерей вручил клирикам епархии и сотрудникам епархиального управления Патриаршие и епархиальную награды.

Собрание закончилось пением молитвы «Достойно есть».

Информационный отдел Абаканской епархии