В Республиканской столице прошел Рождественский концерт

Вечером 7 января 2019 года, в день праздника Рождества Христова, в Центре культуры и народного творчества имени С. П. Кадышева, что в столице Хакасии, состоялся традиционный Рождественский концерт, организованный Абаканской епархией в сотрудничестве с Министерством культуры Республики Хакасия и Управлением по культуре Администрации города Абакана.

Праздничный вечер, собравший полный зал зрителей, открыло вступительное слово Преосвященного архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана. Первым стало выступление группы священнослужителей Спасо-Преображенского кафедрального собора, которая исполнила несколько знаменных и византийских песнопений.  Рассказ  протоиерея Геннадия Фаста, поделенный на несколько частей и продолжавшийся на протяжении всего праздничного вечера, объединил выступления всех участников в единое целое.

Праздничный концерт украсили выступления архиерейского хора, исполнившего под управлением М. Ермаковой песнопения Рождества Христова на музыку духовных композиторов: Ф. Грубера, В. Фатеева, Б. Додонова, А. Фрунзы и прот. Н. Ведерникова, хора Абаканской православной гимназии имени святителя Иннокентия Московского, выступившего с современными обработкиами традиционных колядок, и хора «Каданс», представившего произведения русской духовной классики (оба коллектива под управлением М. Штарк).

В концерте также приняли участие трио в составе священника Евгения Дрючина, Е. Кыштымовой и Е. Третьяковой, вокальная группа «Вдохновение» из поселка Шира, ансамбль преподавателей музыкальных школ «Кампанелла», трио в составе З. Аршановой, М. Дориной и Е. Новоселовой, музыкальная группа М. Мацаевой, казачий хор «Енисей», ансамбль «Соборяне» и многие другие.

Заключительным аккордом музыкального вечера стал тропарь праздника Рождества Христова греческого распева в гармонизации диакона Сергия Трубачева, исполненный архиерейским хором. Абаканская епархия сердечно благодарит режиссера С. Клапина, осуществившего постановку концерта, и протодиакона Андрея Ермакова, организовавшего его проведение.