Освящен Сергиевский храм в Изербеле

14 января 2019 года, в день праздника Обрезания Господня и в день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил чин великого освящения храма в честь Преподобного Сергия, игумена Радонежского на территории форелевого хозяйства фирмы «Елисей», одного из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий Республики Хакасия, расположенном в местности Изербель, близ поселка Черемушки, и затем возглавил в новоосвященном храме служение первой Божественной Литургии, которая совершалась по чину святителя Василия Великого.

Владыке сослужили протоиерей Олег Попов, благочинный Южного округа протоиерей Рустик Мшенецкий и священник Павел Кузьмин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков и диакон Виталий Пермяков. Богослужебные песнопения исполнила группа архиерейского хора под управлением регента Марии Ермаковой.

Чин освящения храма начался с кропления престола святой водой и чтения молитв на утверждение престола. Затем последовало омытие престола водой и вином, смешанным с розовой водой, освящение антиминса и престола молитвой и помазанием святым миром, облачение престола, а также освящение жертвенника. Стены храма были помазаны святым миром и окроплены святой водой. Вокруг храма был совершен крестный ход со святыми мощами, а также прочитаны совершительные молитвы.

Проповедь по пении причастна на Литургии произнес отец Олег.

По отпусте Литургии Правящий архиерей поздравил всех пришедших с праздником и с совершившимся освящением новопостроенного храма.

Патриаршей награды, медали в честь 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, был удостоен руководитель предприятия С. А. Новоселов, строитель и благоукраситель храма.

Богослужение завершилось возглашением уставных многолетий, после чего архипастырь благословил молящихся, вручив каждому образок Рождества Христова.