На Масленицу в столице Хакасии прошел духовный концерт

6 марта 2019 года в стенах городской библиотеки «Ровесник» состоялся концерт, приуроченный к Сырной седмице (Масленице).

Основу программы составило выступление второго хора Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением священника Евгения Дрючина. Хор исполнил церковные песнопения известных авторов.

Особым украшением концертного вечера послужили сольные произведения в сопровождении фортепиано в исполнении заслуженной артистки России Зинаиды Аршановой (концертмейстер – Татьяна Подстрелова).

Также в программе прозвучали выступления Константина Чурбакова (гитара) и Оксаны Карачаковой (скрипка), а творческий коллектив «Забава» абаканской школы № 24 исполнил народные танцы.

Уяснению смысла исполняемых песнопений и Великого поста как нашего возвращения к Богу способствовал комментарий ведущего – магистра богословия Владимира Бельского, а также духовные стихи русских поэтов в исполнении учащегося Православной гимназии имени святителя Иннокентия Ивана Осина.

Уютная обстановка небольшого зала позволила аудитории воспринимать атмосферу народных масленичных гуляний с серьезностью, диктующейся духовным смыслом грядущего поста.