В преддверии Дня православной книги в Национальной библиотеке Хакасии открылась книжная выставка

6 марта 2019 года, в преддверии Дня православной книги, в Национальной библиотеке имени Н. Г. Доможакова начала работу книжная выставка, посвященная теме «Литургические книги Православной Церкви».

Выставку открыла заведующая центром чтения и культурно-просветительских программ библиотеки М. А. Пьянова, подробно рассказав о редких, ценных и просто интересных изданиях, представленных вниманию посетителей библиотеки.

С приветственным словом перед собравшимися выступил архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, своими мыслями с собравшимися также поделился протоиерей Геннадий Фаст. Архиерейский хор представил присутствующим небольшой духовный концерт.

День православной книги празднуется 14 марта. С инициативой учреждения этого праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

25 декабря 2009 года решением Святейшего Патриарха и Священного Синода Русской Православной Церкви было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.