В день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы на колокольне строящегося Благовещенского храма зазвучат колокола

3 апреля 2019 года в здании администрации города Абакана глава республиканской столицы Н. Г. Булакин провел заседание правления некоммерческой организации «Фонд строительства Благовещенского храма в городе Абакане». В работе заседания принял участие архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан.

Как прозвучало на заседании, на подрядные строительные работы в 2018 году израсходовано 5,3 млн рублей. Вот уже пять лет Благовещенский храм строится на пожертвования физических и юридических лиц, и в среднем на строительстве храма в год осваивается от 5,3 до 5,5 млн рублей.

Вновь исполнительным директором НО «Фонд строительства Благовещенского храма в городе Абакане» назначен протоиерей Олег Попов. Отец Олег пять лет исполнял эти обязанности и справился с административной работой безупречно. У надзорных органов в отношении предоставляемой отчетности претензий нет, – пояснили в информационном отделе городской администрации.

Одной из достопримечательностей храма Благовещения Пресвятой Богородицы станет исполненный технике мозаики изображение Благовещения, которое украсит пространство над входом. Мозаика будет выполнена из натурального разноцветного природного камня. 

В январе текущего года строители приступили к монтажу теплых полов, сейчас эта работа близится к завершению. В мае начнутся работы по монтажу ограждения территории и благоустройству.

7 апреля – юбилейная дата в строительстве храма Благовещения Пресвятой Богородицы. 5 лет назад на улице Стофато в Юго-Западном жилом районе Абакана был заложен первый камень в основание будущего здания.

7 апреля, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в предстоящее воскресенье, на колокольне храма впервые зазвонят колокола. Преосвященный Владыка пригласил абаканцев принять участие в этом событии: в 17 часов здесь начнется совершение вечерни и крестного хода. 

Информационный отдел Абаканской епархии