Архиерейское служение на Отдание праздника Пятидесятницы

22 июня 2019 года, в день Отдания праздника Святой Пятидесятницы (Сошествия Святого Духа на апостолов), Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Абакана.

Владыке сослужили протоиерей Олег Попов и клирики собора. На заупокойной ектении было вознесено моление о воинах, «живот свой за веру и Отечество положивших».

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Константин (Кулалаев).

По заамвонной молитве был совершен чин отдания праздника — икона Сошествия Святого Духа на апостолов после троекратного каждения была, при пении тропаря, кондака и величания праздника, торжественно внесена в алтарь.

Слово архипастыря по завершении Литургии было посвящено раскрытию темы о Пятидесятнице как о продолжающемся в жизни Церкви событии.