В кафедральном соборе совершены Царские часы

17 января 2020 года, в пятницу, предшествующую Навечерию Богоявления, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Царские часы Крещенского сочельника и последование изобразительных. 

Владыке сослужили иеромонах Палладий (Винников), протоиерей Димитрий Ляпустин, священники Виталий Пермяков и Александр Хорошилов. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков и диакон Сегий Симонов. 

На 9-м часе были возглашены многолетия. 

Царские, или Великие часы — это особенное богослужение, совершаемое только три раза в году — накануне праздников Рождества Христова и Богоявления, а также в Великую Пятницу.  Отличительной особенностью этих часов является то, что обычные псалмы, положенные для ежедневного чтения, заменяются на особые, на каждом часе поются, а не читаются, как обычно, тропарь и кондак предпразднства, а также  специальные для каждого часа стихиры. На каждом часе добавляются чтения ветхозаветных пророчеств, Апостола и Евангелия, раскрывающие суть празднуемого события.  

В этом году обычный порядок совершения богослужения Крещенского сочельника из-за его совпадения с субботой, согласно требованиям Церковного устава, изменяется: Царские часы переносятся на пятницу, а на сочельник совершаются обычные часы, Литургия и вечерня, переходящая в крестный ход. Его участники направятся в нижний храм собора, где состоится Великое освящение воды.

Информационный отдел Абаканской епархии