Служение Управляющего епархией в Неделю Торжества Православия: Божественная Литургия и Чин Православия

8 марта 2020 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, в день праздника первого и второго Обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил совершение Божественной Литургии по чину святителя Василия Великого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Республики Хакасия.

Архипастырю сослужили протоиереи Сергий Тимонов, священники Андрей Спирин, Виталий Пермяков и Александр Хорошилов, диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Евгений Мотькин и иеродиакон Нестор (Рыбин). Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор собора под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Сергий Тимонов.

По заамвонной молитве священнослужители торжественно изнесли из алтаря на середину храма иконы Спасителя и Божией Матери, после чего был совершен чин Торжества Православия.

Во время этого чина были возглашены особые прошения о Святой Церкви, а также прочитано исповедание основных догматов православной веры. Затем были оглашены анафематизмы ересям, а защитникам Православия провозглашена «Вечная память». Было пропето также многолетие Священноначалию и всем православным христианам.

По молитве певцами был исполнен благодарственный гимн святителя Амвросия Медиоланского «Тебе Бога хвалим», в продолжение которого молящиеся прикладывались к святым иконам.

Завершая богослужение, архипастырь проповедовал о Святом Православии как о живом опыте богопознания.