В Спасо-Пребраженском соборе прошла вечерня с выносом Святой Плащаницы

17 апреля 2020 года, в Великую Пятницу, день, посвященный воспоминанию Святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил великую вечерню  в Спасо-Преображенском кафедральном соборе — главном храме епархии.

Владыке сослужили иеромонах Палладий (Винников) и соборные клирики в пресвитерском и диаконском сане.

По входе были прочитаны паримии, Апостол и Евангелие. В конце стихир на стиховне хор исполнил стихиру «Тебе одеющагося», а по «Ныне отпущаеши» при пении болгарским распевом тропаря «Благообразный Иосиф» архиерей и духовенство изнесли на середину храма святую Плащаницу. Затем был прочитан канон о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы.

Перед целованием Плащаницы в конце богослужения Владыка обратился к собравшимся с традиционным словом проповеди.