Хакасия попрощалась с В. М. Зиминым

25 ноября 2020 года, в день памяти святителя Иоанна Милостивого, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии чин погребения (отпевание) скончавшегося 23 ноября В. М. Зимина. Виктор Михайлович являлся Главой Республики Хакасия с 2009 по 2018 гг.

Совершение чина было предварено словом архипастыря, в котором он, отметив заслуги покойного и его любовь к родной Хакасии, призвал к молитве о нем.

Владыке сослужили священнослужители городских храмов, за богослужением присутствовали высокие представители государственной власти, молились жители города и Республики.

В завершение чина отпевания духовенство, родственники и все присутствующие простились с почившим.

Погребение, по просьбе родственников покойного и по благословению архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана и епископа Минусинского и Курагинского Никанора, совершил протоиерей Иоанн Будзар.

Похоронен Виктор Михайлович в Краснотуранском районе Красноярского края, рядом с могилами его родителей.