В день праздника Богоявления Правящий архиерей совершил Божественную Литургию в Никольском соборе и чин Великого освящения воды на реке Абакан

19 января 2021 года, в день праздника Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию в Никольском (старом) соборе столицы Хакасии.

Владыке сослужили протоиерей Олег Попов и священник Андрей Спирин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин). За богослужением пел архиерейский хор под управлением регента Марии Ермаковой.

Проповедь после пения причастна произнес отец Олег.

По заамвонной молитве архипастырь, духовенство и все молящиеся при пении стихир «Глас Господень на водах» направились крестным ходом на берег реки Абакан, где традиционно приготавливается крестообразная прорубь — Иордань. Здесь был совершен чин Великого освящения воды: вначале Владыка совершил троекратное каждение вокруг Иордани, были прочитаны три паримии, Апостол и Евангелие, а затем протодиаконом была произнесена великая ектения с особыми прошениями об освящении вод. Архиереем была прочитана пространная молитва освящения, после чего в воды реки трижды при троекратном пении тропаря праздника «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи» был погружен Честной Крест.

В память явления при Крещении Спасителя Святого Духа «в виде голубине» Владыка выпустил в небо белого голубя.

По возвращении крестного хода в Никольский собор были совершены кропление святой водой храма и народа, отпуст Литургии и славление праздника.

Завершая богослужение, архипастырь произнес слово о событии Крещения Господня, Явлении Святой Троицы на реке Иордан и о благодати святой воды.