В кафедральном соборе совершен чин прощения

Вечером 14 марта 2021 года, в Прощеное воскресенье, накануне Чистого понедельника — первого дня Великого поста — Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил чин прощения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Совершение чина было предварено служением Великой вечерни. По входе был возглашен великий прокимен: «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего…» После чтения «Сподоби, Господи» священнослужители переоблачились в богослужебные одежды темного цвета и впервые в этом году зазвучал великопостный напев ектении.

После чтения молитвы преподобного Ефрема Сирина и отпуста Владыка обратился к многочисленным прихожанам с пастырским словом.

Затем архипастырь испросил прощения у духовенства и у всех собравшихся в храме, а священнослужители и миряне — у Владыки и у друг друга. В это время хор исполнил стихиру «Седе Адам» Афонского напева и «На реках Вавилонских» на подобен «Объятия Oтча».