Правящий архиерей возглавил совершение утрени Погребения Спасителя

Вечером 30 апреля 2021 года, накануне Великой Cубботы, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, в сослужении соборных клириков совершил утреню с чином Погребения Спасителя в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

После пения тропарей «Благообразный Иосиф» и каждения всего храма Правящий архиерей и духовенство прочитали перед святой Плащаницей Непорочны — стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся краткими песнопениями в честь Распятого и Погребенного Господа.

По окончании Великого славословия с пением погребального «Святый Боже» святая Плащаница под скорбный перезвон соборных колоколов была обнесена вокруг храма, где богослужение завершилось чтением пророчества Иезекииля, апостола и Евангелия.

Завтра, 1 мая, предполагается совершение Божественной Литургии Великой Субботы архиерейским служением в том же соборе, начало — в 10 часов.