В День любви, семьи и верности архиепископ Ионафан принял участие в чествовании семей столицы Республики Хакасия

8 июля 2021 года, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, когда в России отмечается День любви, семьи и верности, в Большом зале Администрации города Абакана состоялась церемония вручения Почётных дипломов «За заслуги в семейном воспитании» и общероссийской общественной медали «За любовь и верность».  

Награды вручали Глава города Абакана А. В. Лемин и архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан.

Эта добрая городская традиция чествовать семьи, чей супружеский и родительский труд заслужил признание и уважение абаканцев, проводится ежегодно, начиная с 2009 года. В этом году в конкурсе на соискание Почётного диплома «За заслуги в семейном воспитании» приняли участие 16 абаканских семей. По три семьи участвовало в номинации «Трудовая династия» и «Многодетная семья». В номинациях «Замещающая семья» и «Молодая семья» – по пять семей. Их кандидатуры были выдвинуты коллективами предприятий, организаций, инициативными группами жителей г. Абакана.

Ещё 7 семей представлены к награждению общероссийской общественной медалью «За любовь и верность». Это семьи, чей супружеский союз насчитывает более четверти века.

Преосвященный Владыка вручил медали «За любовь и верность» абаканским семьям, чей стаж семейной жизни составляет от 25 до 65 лет! Именно 65 лет прожили вместе супруги Павел Родионович и Лидия Семёновна Ворончихины, оба – участники трудового фронта в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, имеют награды. Вырастили сына и дочь, сейчас воспитывают 4-летнюю правнучку. Обладателями медали «За любовь и верность» стали семьи Сергея Николаевича и Ирины Дмитриевны Лютенко (стаж семейной жизни 28 лет), Валерия Анатольевича и Людмилы Николаевны Копейкиных (стаж семейной жизни 37 лет), Вячеслава Александровича и Олеси Илларионовны Улугбашевых (стаж семейной жизни 28 лет), Андрея Рафиковича и Ольги Николаевны Галеевых (стаж семейной жизни 31 год), Анатолия Владимировича и Надежды Васильевны Таустобовых.(стаж семейной жизни 31 год), Юрия Павловича и Евгении Егоровны Конгаровых (стаж семейной жизни 25 лет).

Почётные дипломы «За заслуги в семейном воспитании» и единовременное денежное вознаграждение в размере 50000 рублей вручил лауреатам Глава города.

В номинации «Трудовая династия» победителем стала семейная трудовая династия финансистов Сягловы – Бисеровы – Мирошниченко. Трудовой стаж всех трёх поколений составляет 138 лет. Династия началась с дедушки Сяглова Петра Яковлевича, который работал учётчиком в колхозе. Сегодня династию продолжают дети и внуки – экономисты, работники Управления федерального казначейства по Республике Хакасия.

 В этой номинации Благодарственными письмами Администрации города Абакана и подарками награждены: трудовая династия педагогов Авраменко – Плоцкие, трудовой стаж трёх поколений 101 год. Яркий представитель династии – заслуженный учитель Республики Хакасия Галина Александровна Авраменко, директор школы № 11. Её дочь Татьяна, учитель иностранных языков, назначена директором школы № 31. Трудовая династия врачей Узназаковых, трудовой стаж всех поколений – 251 год. Это фельдшеры, медсёстры, врачи-акушеры, стоматологи, хирурги. Основоположник династии – врач-хирург Иван Михайлович Узназаков, заслуженный врач Республики Хакасия.

В номинации «Многодетная семья» лауреатом Почётного диплома стала семья Дмитрия Валерьевича и Анны Валерьевны Дутовых. В 2020 году супруги отметили серебряную свадьбу. У них трое детей, которые увлечены танцами, вокалом, музыкой. Мария, Юлия и Илья – лауреаты Премии Главы города одарённым детям, участники прославленных детских ансамблей «Чудо» и «Контрасты».

Благодарственными письмами Администрации города Абакана и подарками награждены в этой номинации семьи Сергея Петровича и Натальи Васильевны Сагатаевых и Сергея Леонидовича и Надежды Александровны Ветоха, которые воспитывают пятерых детей.

В номинации «Замещающая семья» Почётного диплома удостоен глава семьи Анатолий Егорович Калинин. В прошлом году не стало его супруги Надежды Станиславовны, и все семейные обязанности по воспитанию пятерых внуков легли на его плечи. Это дедушка с большой буквы, который обучает своих внуков ведению хозяйства, воспитывает в них спортивных и достойных людей.

Благодарственными письмами и подарками в этой номинации награждены семьи Юрия Васильевича и Ольги Петровны Мельниковых, Сергея Геннадьевича и Алины Игоревны Морозовых, Марины Борисовны Шапкиной, Владимира Иосифовича и Валентины Николаевны Шимохиных. Все они являются опекунами своих внуков или племянников.

В номинации «Молодая семья» Почётный диплом получила семья Николая Викторовича и Елизаветы Олеговны Архандеевых. Супруги работают в национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова. Николай – администратор и экскурсовод, выиграл грантовый конкурс фонда Потанина. Елизавета – менеджер по продажам, курирует передвижные выставки. В семье две дочери Мария и Милана. В 2021 году семья стала обладателем премии «Ангел-хранитель Хакасии» за неравнодушное отношение к окружающему миру. В родословной Архандеевых – Почётный гражданин города Абакана Николай Манаков.

Благодарственными письмами Администрации города Абакана и подарками награждены семьи Василия Васильевича и Светланы Александровны Ждановых, Дениса Олеговича и Татьяны Семёновны Шпигальских, Александра Валерьевича и Ольги Витальевны Ошейко, Василия Александровича и Татьяны Владимировны Суворовых.