Служение Правящего архиерея в Неделю 4-ю по Пятидесятнице и в день празднования памяти преподобного Сергия Радонежского 

18 июля 2021 года, Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день празднования Обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, и в день памяти преподобного Афанасия Афонского, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Владыке сослужили настоятель собора и секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов и протоиерей Олег Попов, а к совершению молебна присоединились протоиерей Иоанн Комаров и священник Андрей Спирин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин). Песнопения Литургии исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь после пения причастна произнес отец Сергий. 

По заамвонной молитве перед празднично украшенной иконой преподобного Сергия с частицей его святых мощей был совершен молебен преподобному. 

По окончании богослужения Преосвященный Владыка поздравил протоиерея Сергия Тимонова с днем тезоименитства, вручив ему просфору, а также обратился к собравшимся с словом, темой которого было объяснение евангельского чтения на Литургии.