В столице Хакасии встретили день памяти святого равноапостольного князя Владимира и праздник Крещения Руси

28 июля 2021 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, в святом Крещении Василия, и в день празднования Крещения Руси, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил праздничную Божественную Литургию в Князь-Владимирском храме, что на территории Дома престарелых (пансионата ветеранов) столицы Хакасии.

Архипастырю сослужили протоиерей Геннадий Фаст, священники Андрей Габченко, Георгий Жаткин, настоятель храма, и Евгений Авдеев. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диакон Сергий Симонов и иеродиакон Нестор (Рыбин). Богослужение украсило пение архиерейского хора под управлением Марии Ермаковой.

За Литургией молились члены сестричества при Князь-Владимирском храме.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Геннадий Фаст.

По заамвонной молитве было совершено последование молебного пения в честь Крещения Руси, соединенное с крестным ходом вокруг храма.

Завершая Литургию, архипастырь поблагодарил всех пришедших на богослужение за совместную молитву, поздравил с Днем Крещения Руси и с престольным праздником.

Богослужение завершилось возглашением уставных многолетий.