Всенощное бдение накануне Недели 6-й по Пятидесятнице и дня памяти преподобного Серафима Саровского

31 июля 2021 г., накануне Недели 6-й по Пятидесятнице, дня памяти святых отцов Шести Вселенских Соборов, преподобного Серафима Саровского и 24-й годовщины своей архиерейской хиротонии, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил совершение Всенощного бдения с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в столице Хакасии.

Архипастырю сослужили протоиереи Сергий Тимонов, Иоанн Будзар, Иоанн Комаров, Димитрий Ляпустин, иеромонах Палладий (Винников) и священник Андрей Спирин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин). За богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

На полиелее перед праздничной иконой было пропето величание преподобному Серафиму: «Ублажаем тя, преподобне отче Серафиме, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов».

После чтения воскресного Евангелия Владыка помазывал молящихся освященным елеем. Количество подошедших к елеопомазанию составило 167 человек.

По окончании богослужения архипастырь обратился к молящимся с словом поздравления.

Завтра, в воскресный день, предполагается совершение Правящим архиереем Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, начало служения — в 10 часов.