Архиерейское служение в день праздника Происхождения Древ Честного и Животворящего Креста Господня

14 августа 2021 г., в день праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня и в день памяти семи мучеников Маккавейских Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их Соломонии и учителя их Елеазара, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Владыке сослужили протоиерей Александр Ильин, священники Евгений Лапаев, Василий Кириллов и Андрей Спирин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин). Песнопения Литургии исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

По заамвонной молитве было совершено малое освящение воды, а также освящение меда нового сбора.

Богослужение закончилось поклонением Кресту, а затем архипастырь проповедовал на тему празднования.