В кафедральном соборе совершен чин выноса Честного Креста

13 августа 2021 года, накануне праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, дня памяти семи Маккавейских мучеников, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский,  молился за уставным богослужением  в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии, совершив при его окончании, при сослужении соборных клириков, чин выноса Честного Креста.

По традиции, в этот день в соборе, также как и в Неделю Крестопоклонную, для поклонения на середину храма выносится Крест с частицей Животворящего Древа, постоянно хранящийся в абаканском храме Преподобного Серафима Саровского.

По троекратном поклонении Кресту архипастырь помазывал молящихся освященным елеем. Количество подошедших к елепомазанию составило 86 человек.

Завтра, в субботу, в день праздника, предполагается архиерейское служение Божественной Литургии также в кафедральном соборе. После Литургии будет совершено малое освящение воды и благословение меда.