В день праздника Рождества Пресвятой Богородицы Управляющий епархиeй совершил Божественную Литургию в Рождество-Богородичном храме в Черногорске

21 сентября 2021 года, в день праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил совершение праздничной Божественной Литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы в г. Черногорске.

Владыке сослужили протоиерей Иоанн Будзар, настоятель храма иеромонах Палладий (Винников), священники Василий Аргудаев и Андрей Спирин. Диаконское служение совершали протодиакон Андрей Ермаков и диакон Николай Пугин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением М. Ермаковой.

За богослужением присутствовал мэр города Черногорска В. В. Белоногов.

Проповедь по пении причастна произнес отец Андрей.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход с чтением четырех Евангелий на четырех сторонах храма, осенением крестом и кроплением святой водой. Крестный ход завершился в храме общим пением молитвы «Царице моя Преблагая».

По отпусте Литургии перед праздничной иконой было совершено славление праздника.

По окончании богослужения архипастырь проповедовал на тему празднуемого события,  поздравив также всех собравшихся с торжеством храмового праздника.

Богослужение завершилось возглашением уставных многолетий и преподанием архиерейского благословения каждому молящемуся.

Информационный отдел Абаканской епархии