В Неделю по Воздвижении Преосвященный архипастырь совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

5 октября 2021 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, и в день памяти великомученика Евстафия Плакиды, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Владыке сослужили протоиерей Сергий Тимонов, настоятель храма, и протоиерей Иоанн Комаров.  Диаконское служение совершали протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов и Николай Пугин. Песнопения Литургии исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

За Литургией была совершена, согласно просьбе Преосвященного архиепископа Корейского Феофана, хиротония Ильи Кадерова, выпускника Николо-Угрешской духовной семинарии, во диакона к приходу Рождества Божией Матери в г. Пусане Корейской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Сергий.

По отпусте Литургии былo совершено славление праздника Крестовоздвижения и поклонение Кресту.

Завершая богослужение, Правящий архиерей обратился к молящимся с словом на  евангельское чтение Недели по Воздвижении (слова Спасителя о крестоношении).

Информационный отдел Абаканской епархии.