Абаканский храм в честь Собора Московских святителей отметил свой престольный праздник 

18 октября 2021 года, в день празднования соборной памяти Московских святителей и чудотворцев  Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил праздничную Божественную Литургию престольного праздника в храме в честь Собора Московских святителей столицы Хакасии.

Архипастырю сослужили протоиерей Геннадий Фаст, иеромонах Матфей (Мунтяну) (Московская городская епархия), протоиереи Олег Попов, Александр Горбатов, священники Андрей Габченко, Георгий Жаткин, Андрей Спирин и Евгений Авдеев. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диакон Сергий Симонов и иеродиакон Василий Максютенко. За богослужением пели архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой и хор Святительского храма под управлением Ольги Мацаевой.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Геннадий. 

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма с чтением четырех Евангелий, по окончании которого была прочитана молитва Московским святителям.

Завершая богослужение, Владыка обратился к собравшимся с словом о значении для Русской Православной Церкви служения Московских святителей, а также поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником и поблагодарил их за труды.

В заключение были возглашены уставные многолетия Святейшему Патриарху, Правящему архиерею и всем православным христианам.

Информационный отдел Абаканской епархии