Всенощное бдение накануне Недели 19-й по Пятидесятнице

30 октября 2021 года, накануне Недели 19-й по Пятидесятнице и дня памяти святого апостола и евангелиста Луки, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, в сослужении протоиереев Олега Попова, Димитрия Ляпустина, священников Василия Кириллова и Андрея Спирина при диаконском служении протодиакона Андрея Ермакова, диаконов Сергия Симонова, Евгения Мотькина, Николая Пугина, иеродиаконов Нестора (Рыбина) и Василия (Максютенко) совершил Всенощное бдение с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском соборе столицы Хакасии.

За богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

На полиелее было пропето величание апостолу: «Величаем тя, апостоле Христов и евангелисте Луко, и чтем болезни и труды твоя, имиже трудился еси во благовестии Христове». По чтении воскресного Евангелия архипастырь помазывал освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 100 человек.

После первого часа Владыка поздравил собравшихся с наступившим праздникoм воскресного дня, а затем благословлял молящихся.

Завтра, 31 октября, в воскресный день, предполагается совершение Правящим архиереем Божественной Литургии в том же соборе, начало служения — в 10 часов. 

Информационный отдел Абаканской епархии