Накануне Димитриевской родительской субботы архиепископ Ионафан возглавил совершение Парастаса

5 ноября 2021 года, накануне Димитриевской родительской субботы и дня памяти святого мученика Арефы и с ним пострадавших 4 299 святых мучеников, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, в сослужении протоиереев Олега Попова, Димитрия Ляпустина и священника Андрея Спирина при служении соборных диаконов во главе с протодиаконом Андреем Ермаковым совершил Парастас (заупокойное вечернее богослужение) в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Абакана.

Особенностью богослужений, совершаемых накануне дней особого поминовения усопших, является чтение 17 кафизмы с заупокойными припевами, а также возглашение ектений с чтением поданных православными христианами записок с именами усопших. 

Завтра, 6 ноября, предполагается совершение Правящим архиереем Божественной Литургии и панихиды в том же соборе, начало служения — в 9 ч., ориентировочное время начала панихиды — 11 ч. 

На Димитриевскую родительскую субботу совершается особое поминовение православных воинов. По традиции, сложившейся в Республике Хакасия в последнее десятилетие, в этот день отмечается День памяти воинов, погибших в ходе локальных войн и военных конфликтов. Поэтому в этот день за богослужением в Спасо-Преображенском соборе о воинах будет вознесено особое моление.

Информационный отдел Абаканской епархии