В Димитриевскую родительскую субботу в кафедральном соборе совершена заупокойная молитва о воинах

6 ноября 2021 года, в Димитриевскую родительскую субботу, в день памяти святого мученика Арефы и с ним пострадавших 4 299 святых мучеников, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил заупокойную Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

Владыке сослужили протоиереи Сергий Тимонов, Олег Попов, Димитрий Ляпустин и священник Андрей Спирин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Николай Пугин, иеродиаконы Василий (Максютенко) и Нестор (Рыбин). Песнопения Литургии исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Андрей.

По отпусте Литургии была совершена соборная панихида.

Традиционно в Димитриевскую субботу в Хакасии проводится День памяти воинов, погибших в ходе локальных войн и военных конфликтов, поэтому на богослужении в соборе была вознесена молитва о воинах.

В заключение служения архипастырь проповедовал.