В Усть-Абакане освящен Александро-Невский храм

2 декабря 2021 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в день памяти мученика Парамона и c ним 370-ти мучеников,  Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил чин великого освящения новопостроенного храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского в поселке Усть-Абакан, административном центре Усть-Абаканского района Республики Хакасия, возглавив затем в новоосвященном храме служение первой Божественной Литургии.

Владыке сослужили протоиереи Геннадий Фаст, Иоанн Будзар, Сергий Бабайцев и священник Андрей Спирин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диакон Сергий Симонов и иеродиакон Нестор (Рыбин). Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Чин освящения храма начался с кропления престола святой водой и чтения молитв на утверждение престола. Затем последовало омытие престола водой и вином, смешанным с розовой водой, освящение антиминса и престола молитвой и помазанием святым миром, облачение престола, а также освящение жертвенника. Стены храма были помазаны святым миром и окроплены святой водой. Вокруг храма был совершен крестный ход со святыми мощами, а также прочитаны совершительные молитвы.

По пении причастна проповедь, посвященную значению жизненного подвига святого Александра Невского,  произнес отец Геннадий.

За Литургией было много причастников.

По отпусте Литургии Правящий архиерей проповедовал. В своем слове Владыка, поздравив всех пришедших с праздником, выразил также глубокую благодарность благотворителям и строителям храма.

Богослужение завершилось возглашением уставных многолетий, после чего архипастырь благословлял молящихся.

Напомним, что в 2021 году Русская Православная Церковь отмечает 800-летие со дня рождения св. Александра Невского.

Информационный отдел Абаканской епархии