В Хакасии прошли Свято-Иннокентьевские чтения

В период с октября по декабрь 2021 года в Абаканской епархии состоялись традиционные Свято-Иннокентьевские чтения, являющиеся епархиальным этапом XXХ Международных Рождественских образовательных чтений.

По благословению Правящего архиерея в этом году Чтения проводились в формате раздельного проведения отдельных круглых столов и семинаров по библейскому, образовательному и историческому направлениям.

Главной темой Рождественских Чтений Священноначалием Русской Православной Церкви была определена следующая: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В работе чтений приняли участие гости-священники из Канской и Кызыльской епархий, местные клирики, ученые, преподаватели Хакасского государственного университета, учителя православной гимназии имени Святителя Иннокентия Московского, студенты, прихожане и другие. Тема Чтений нашла живой отклик в дискуссиях и обсуждениях докладов.

20 октября в епархиальном Духовно-просветительском центре состоялось заседание исторической секции Свято-Иннокентьевских чтений. В ходе работы секции были прочитаны и обсуждены следующие доклады:

1. Некрасов Ю. Н., казачий полковник Союза казаков России, «Петр I. Кто он?»

2. Ибрагимов Р. Н., доктор философских наук, доцент, профессор кафедры менеджмента Института экономики и управления Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, «Петр I – цезарепапистская альтернатива»

3. Иеромонах Ермоген (Корчуков), секретарь Кызыльской епархии, «Секулярность современного общества. Истоки и последствия».

2 ноября в Духовно-просветительском центре Абаканской епархии прошла работа библейского направления Свято-Иннокентьевских чтений. В рамках библейской секции были озвучены следующие доклады:

1. Протоиерей Геннадий Фаст, настоятель Градо-Абаканского Константино-Еленинского храма в г. Абакане, «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

2. Протоиерей Сергий Смутин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Канской епархии, «Роль Священного Писания в жизни православного прихожанина».

22 декабря в православной гимназии им. Святителя Иннокентия Московского в рамках образовательной секции Чтений были заслушаны доклады:

1. Протоиерей Александр Ильин, руководитель епархиального отдела по работе с вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель Всехскорбященского храма в с. Белый Яр, «Что нас делает свободными и зрелыми»

2. Кравченко Т. Ю., доцент кафедры основного и среднего общего образования Хакасского института развития образования и повышения квалификации, «Образ Петра I в лирическом осмыслении А. С. Пушкина»

3. Ултургашева Б. А., учитель православной гимназии, «Положение Русской Православной Церкви в годы правления Петра I»

4. Раткина С. В., учитель православной гимназии, «Духовно-нравственное развитие личности ребенка в процессе обучения в начальной школе»

5. Чучва Л. М., учитель православной гимназии, «История словообразовательного разбора школьных учебников по русскому языку».