В день празднования Собора святых новомучеников и исповедников Русской Церкви Правящий архиерей совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

6 февраля 2022 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, в день празднования Cобора святых новомучеников и исповедников Русской Церкви, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Этот день является одним из престольных праздников кафедрального собора — нижний храм освящен в честь Собора новомучеников и исповедников Русской Церкви. По благословению Владыки в нем сегодня были совершены ранняя Литургия и малое освящение воды.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов и священник Андрей Спирин, диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин). Песнопения Литургии исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

За богослужением, согласно принятому в Русской Православной Церкви установлению, совершалось особое поминовение православных христиан, пострадавших в годы гонений за Церковь Христову.

После пения причастна проповедь произнес отец Сергий.

По заамвонной молитве был совершен молебен новомученикам и исповедникам Российским.

В честь престольного праздника были возглашены многолетия, а затем архипастырь проповедовал по евангельскому чтению за Литургией (покаяние Закхея), а также на тему празднования в честь новомучеников и исповедников Русской Церкви.

Информационный отдел Абаканской епархии