Всенощное бдение накануне Недели о мытаре и фарисее

12 февраля 2022 года, накануне Недели о мытаре и фарисее, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил совершение Всенощное бдение с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

Архипастырю сослужили протоиереи Сергий Тимонов, Олег Попов, Иоанн Комаров и священник Андрей Спирин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин).

По прочтении Евангелия соборный хор впервые в этом году исполнил песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», которое будет звучать за богослужением в течение подготовительных к Посту седмиц и самой Святой Четыредесятницы.

Затем архипастырь помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 94 человека.

По окончании первого часа Владыка рассказал молящимся о наступившем периоде пения Триоди Постной, его смысле и особенностях.

Завтра, 13 февраля, в воскресенье, предполагается совершение Правящим архиереем Божественной Литургии в том же соборе. Начало богослужения — в 10 ч.