Архиерейское служение в cубботний день

19 февраля 2022 года, в субботу, в день памяти преподобного Вукола, епископа Смирнского, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

Владыке сослужили протоиерей Олег Попов и священник Андрей Спирин. Диаконское служение совершали протодиакон Андрей Ермаков, диакон Сергий Симонов и иеродиакон Нестор (Рыбин).

Проповедь перед причащением мирян произнес отец Андрей.

По отпусте Литургии былo совершено славление праздника Сретения Господня.

Затем архипастырь обратился к присутствующим с словом.

* * *

Преподобный Вукол, епископ Смирнский, ученик святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова был им поставлен первым епископом Смирнской Церкви (Малая Азия).

Благодатию Божией, святитель Вукол обратил ко Христу и крестил множество язычников и как опытный и мудрый наставник защищал свою паству от тьмы ересей. Скончался в мире около 100 – 105 года. Свою паству он передал святому Поликарпу, знаменитому мужу апостольскому, который также был учеником святого апостола Иоанна Богослова. У гроба святителя Вукола выросло миртовое дерево (мирсина), которое исцеляло больных.