В день праздника Иверской иконы Божией Матери и святителя Алексия, митрополита Московского, Правящий архиерей совершил Божественную Литургию Спасо-Преображенском кафедральном соборе

25 февраля 2022 года, в день праздника в честь иконы Божией Матери Вратарницы или Иверской и святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея России, чудотворца, а также в день 36-летней годовщины своего служения в священном сане Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в республиканской столице.

Владыке сослужили протоиереи Олег Попов, Александр Фоминых, священники Евгений Лапаев и Андрей Спирин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диакон Сергий Симонов и иеродиакон Нестор (Рыбин).

По сугубой ектении была прочитана молитва о мире на Украине.

За Литургией Владыка вознес молитву о упокоении приснопамятных Святейших Патриархов Алексия I и Алексия II, а также митрополита Серапиона (Фадеева), совершившего в 1986 году его диаконскую хиротонию.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Александр.

Завершая богослужение, архипастырь огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем проповедовал.

Информационный отдел Абаканской епархии