В Спасо-Пребраженском соборе прошла вечерня с выносом Святой Плащаницы

22 апреля 2022 года, в Великую Пятницу, в день, посвященный воспоминанию Святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасски Ионафан совершил великую вечерню  в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Владыке сослужили протоиерей Сергий Тимонов и соборные клирики в пресвитерском и диаконском сане. 

По входе были прочитаны паримии, Апостол и Евангелие. В конце стихир на стиховне хор исполнил стихиру «Тебе одеющагося», а по «Ныне отпущаеши» при пении болгарским распевом тропаря «Благообразный Иосиф» архиерей и духовенство изнесли на середину храма святую Плащаницу. Затем был прочитан канон о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы.

Перед целованием Плащаницы в конце богослужения Владыка обратился к собравшимся с традиционным словом проповеди.

***

Плащаница — это икона, изображающая Спасителя, лежащего во гробе. Обычно это большой плат (кусок ткани), на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя. Вынос Плащаницы и Чин погребения — это два важнейших богослужения, которые совершаются в Великую пятницу Страстной седмицы. Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.

Вынос Плащаницы совершается днем в пятницу на вечерне Великой субботы, в третий час дня Страстной пятницы – в час смерти Иисуса Христа на кресте (т.е. обычно служба начинается в 14.00). Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма на возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа. На середину Плащаницы кладут Евангелие.

Информационная служба Абаканской епархии