В День Святого Духа вокруг столицы Хакасии совершен традиционный крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

13 июня 2022 года, в День Святого Духа, в столице Республики Хакасия состоялся традиционный целодневный крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», обошедший вокруг кафедрального града.

Цель крестного шествия — помочь молитвой тем, кто страдает от недугов пьянства и наркомании.

Крестный ход начался совершением Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, которую в сослужении клириков Градо-Абаканского благочиния совершил Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан.

По запричастном стихе проповедовал священник Георгий Жаткин.

После Литургии и славления праздника Пятидесятницы архипастырь обратился к участниками крестного хода со словом, в котором призвал, основываясь на словах прочитанного за Литургией евангельского чтения, соединить в течение крестного хода свои усилия в общей молитве.

Затем, по начале молебна и общем пении и молитвы «Царю Небесный», священнослужители подняли икону Божией Матери на плечи, и вместе с множеством молящихся отправились в путь вокруг города Абакана.

Во время движения, на четырех сторонах города было прочитано Евангелие, после чего молящиеся прикладывались к иконе и были окроплены святой водой. Совершались молебны о недугующих, пелись акафисты и другие молитвенные песнопения. Для укрепления телесных сил были предусмотрены два перерыва с отдыхом и трапезой: на озерах и в Никольском соборе.

Обойдя в течение восьми часов вокруг города, крестный ход вернулся в кафедральный собор, где архипастырь завершил молитву, поздравив всех с окончанием пути, поблагодарив за участие и окропив каждого крестоходца святой водой.

Информационная служба Абаканской епархии