Всенощное бдение накануне дня празднования иконы Божией Матери «Достойно есть»

23 июня 2022 года, накануне празднования Божией Матери в честь Ее иконы, именуемой «Достойно есть» и дня памяти святых апостолов Варфоломея и Варнавы, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил совершение Всенощного бдения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе епархиального града.

Владыке сослужили соборные и приходские клирики в пресвитерском и диаконском чине.

На середине храма находилась икона «Достойно есть», привезенная со Святой Горы Афон и освященная на самом чудотворном образе, уже много столетий хранящемся в древнем Успенском соборе Протата в Кариесе — административном центре Афона.

На полиелее прозвучало величание Божией Матери: «Достойно есть величати Тя, Богородице, Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим», а после каждения всего храма  — величание апостолам Варфоломею и Варнаве.

После чтения Евангелия архиерей помазывал молящихся освященным елеем.

Информационная служба Абаканской епархии