В День любви, семьи и верности Правящий архиерей принял участие в чествовании абаканских семей

8 июля 2022 года, в день памяти святых благоверных Муромских князей Петра и Февронии в Администрации столицы Хакасии состоялась церемония награждения 35 семей. 10 из них были представлены к медали «За любовь и верность». Вручали медали Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан и
председатель Совета депутатов города Абакана А. Ю. Тупикин, .

Награждения медалями «За любовь и верность» были удостоены семь семей, в числе которых семья Ларионовых. Виктор Алексеевич и Вера Михайловна состоят в браке почти 40 лет. За эти годы вырастили и воспитали двоих сыновей. Семья Ларионовых – династия педагогов, общий педагогический стаж составляет более 70 лет.

Медаль «За Любовь и верность» получила семья Балакиных – в 2021 году семья Александра Ивановича и Марии Григорьевны отметила 25-летний юбилей. В их семье двое детей – Николай и Иван, которые получают высшее образование в Москве и Томске.

Медаль «За любовь и верность» вручена семье Казанцевых, супруги вместе 54 года.

Добрые слова прозвучали и для семьи новоявленных медалистов Вадима Владимировича и Светланы Викторовны Шутылевых. Общий стаж совместной жизни супругов Шутылевых составляет 27 лет. Семья воспитывает 13 детей. Вадим Владимирович больше четверти века работает на железной дороге, Светлана Викторовна – младшим воспитателем детского сада «Машенька». Шестеро сыновей, семь дочерей – каждый из них гордость родителей: золотые медалисты, квалифицированные специалисты, музыканты. Подрастают в этой дружной семье и трое внуков. В 2018 году Президент России Владимир Путин вручил семье Шутылевых Орден «Родительская слава».

Олег Игоревич и Елена Петровна Пагельс не смогли лично принять поздравления и медаль, но аплодисменты в их честь накануне всё равно прозвучали. Олег Игоревич и Елена Петровна в браке 33 года. Олег Игоревич всю жизнь, как и его отец, посвятил военной службе. В настоящее время является подполковником запаса. Он ведёт общественную работу, помогает семьям военнослужащих. Елена Петровна окончила Абаканский государственный педагогический институт. Уехала по распределению в Пермский край, где и познакомилась с будущим мужем. В настоящее время работает в Хакасском гидрометцентре инженером. Их сын Игорь продолжил дело отца, он военнослужащий в звании «старший лейтенант».

Медаль «За любовь и верность» вручена и семье Куликовых – Николай Валентинович и Галина Ивановна в августе этого года отпразднуют 39 лет совместной жизни. Галина Ивановна работает заместителем директора Городского центра культуры «Победа», она 23 года в сфере культуры. Неоднократно награждалась грамотами и благодарственными письмами республиканского и городского уровней. Николай Валентинович – индивидуальный предприниматель по перевозке грузов автомобильным транспортом, высокопрофессиональный водитель, грамотный наставник. В семье Куликовых двое детей – сын Игорь и Андрей, которые подарили родителям пять внуков. Семья дружная, спортивная, с общими увлечениями: походы, велосипеды, сплавы, лыжи.

Поздравили с заслуженной медалью и чету Крайтор. Сергей Григорьевич и Людмила Петровна в феврале 2022 года отметили 26 лет совместной жизни. Общие интересы и любовь к скалолазанию и альпинизму навсегда сблизили молодых людей.

Кроме того, в Абакане с 2009 года вручается Почётный диплом главы Абакана «За заслуги в семейном воспитании». Это самая высокая муниципальная награда, которой отмечаются наиболее достойные семьи нашего города. Победители награждаются и денежной премией в размере 50 тысяч рублей.

По материалам сайта мэрии города Абакана