В день празднования 600-летия oбретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского архиепископ Ионафан принял участие в праздничных богослужениях в Троице-Сергиевой Лавре

17 и 18 июля 2022 года Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан принял участие в совершении праздничных богослужений, посвященных 600-летию обретения честных мощей Преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре.

17 июля, накануне праздника, Преосвященный Владыка вместе с другими архиереями молился за совершенной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и членами Священного Синода малой вечерней с Акафистом Преподобному, который совершался возле иконы Живоначальной Троицы преподобного Андрея Рублева, привезенной впервые после 1917 года в Лавру специально к этому юбилею, а также в числе сонма архиереев, духовенства и в присутствии многочисленных верующих Русской Православной Церкви принял участие в совершении Всенощного бдения на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры.

18 июля, в день 600-летия обретения честных мощей Игумена земли Русской, Владыка сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который возглавил торжественное совершение Божественной Литургии. Богослужение совершалось также на Соборной площади обители, где на помосте перед Успенским собором был установлен престол под сенью, рядом с которым была установлена чтимая икона Преподобного Сергия Радонежского.

По окончании Литургии на площади был совершен традиционный молебен Преподобному Сергию Радонежскому.