В день праздника Смоленской иконы Божией Матери в Черногорске состоялся традиционный крестный ход

10 августа 2022 г. после совершения архиерейским служением в Богородице-Рождественском храме Божественной Литургии по улицам города Черногорска прошел крестный ход.

Шествие совершается ежегодно в день празднования памяти Смоленской иконы Божией Матери, и главной святыней крестного хода является образ Смоленской Божией Матери, который всегда украшают цветами.

По традиции крестный ход проследовал от Богородице-Рождественского храма по городу, останавливаясь на главных перекрестках улиц, а также в Иоанно-Богословском храме и на старом городском кладбище. Во время остановок совершались молебны, возле кладбища — заупокойная лития. Верующие молились Господу и Пресвятой Владычице Богородице о спасении града и его жителей. Д

Крестный ход в честь Одигитрии по благословению Высокопреосвященнейшего Ионафана, архиепископа Абаканского и Хакасского, проводится в Черногорске уже с 2003 года. В этом году в нем приняли участие около 200 человек. В их числе жители Черногорска, Абакана и Усть-Абаканского района.

Информационная служба Абаканской епархии