Всенощное бдение накануне праздника Преображения Господня

18 августа 2022 года, накануне праздника Преображения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, храмового праздника Спасо-Преображенского кафедрального собора столицы Хакасии, в соборе было совершено торжественное Всенощное бдение, которое возглавил Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан.

Архипастырю сослужили протоиереи Геннадий Фаст, Олег Попов, Иоанн Комаров, священники Георгий Жаткин, Андрей Габченко, Андрей Спирин и Евгений Авдеев. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Игорь Свинцов (Омская епархия), Евгений Мотькин и Николай Пугин. Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой и хор храма Рождества Пресвятой Богородицы в г. Черногорске под управлением монахини Екатерины (Соловьевой).

Лития, по традиции, совершалась с обхождением вокруг собора.

На полиелее перед празднично украшенной иконой было торжественно пропето величание Преображению Господню: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем Пречистыя Плоти Твоея преславное Преображение». В заключение, после пения величания хорами, оно прозвучало на музыку Д. С. Бортнянского в исполнении трио.

После чтения Евангелия Владыка помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 285 человек.

По окончании первого часа архипастырь обратился к собравшимся со словом на тему храмового праздника.

Завтра, в пятницу, 19 августа, в самый день праздника Преображения Господня, в кафедральном соборе предполагается совершение Правящим архиереем праздничной Божественной Литургии, начало служения в 9 ч. По заамвонной молитве состоится освящение винограда и плодов, а также крестный ход.

Информационная служба Абаканской епархии