В Хакасии на предполагаемом месте подвигов священномученика Амфилохия, епископа Енисейского, установлен поклонный крест

12 августа 2022 года сотрудники кемеровского Фонда содействия возрождению культурного, исторического и духовного наследия «Родные Святыни» воплотили в жизнь инициативу по установке восстановленного поклонного креста в память о священномученике Амфилохии, епископе Енисейском.

Первоначально крест был установлен предположительно самим священномучеником Амфилохием в период с 1928 по 1931 гг., когда он вместе с несколькими монахинями закрытого в 1926 году небольшого Матурского женского монастыря организовал здесь монашескую общину. Крест под воздействием времени подвергся разрушению, в последний раз он был обнаружен в 2015 году (см. http://www.orthedu.ru/kraeved/13707-ekspediciya-po-sledam-smch-amfilohiya-skvorcova-episkopa-eniseyskogo.html).

Святыня вновь появилась в тайге, в нескольких километрах от села Анчул Таштыпского района Республики Хакасия. Начинание было осуществлено по благословению архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана.

Информационная служба Абаканской епархии