Архиерейское служение в cубботний день

3 сентября 2022 года, в субботу, в день памяти святого апостола от 70-ти Фаддея и мученицы Вассы, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

Владыке сослужили протоиерей Иоанн Будзар и священник Андрей Спирин. Диаконское служение совершали протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов и Николай Пугин.

Проповедь перед причащением мирян произнес отец Иоанн.

По отпусте Литургии перед праздничной иконой было совершено славление праздника Успения Божией Матери.

Затем архипастырь обратился к присутствующим с словом. 

* * *

Апостол от семидесяти Фаддей, епископ Едесский, Бейрутский. Святой I века от Рождества Христова. Входил в число семидесяти учеников Спасителя, которых Он избрал вслед за первыми 12 апостолами. Ученик святого Иоанна Крестителя, который крестил Фаддея, тем самым приведя ко Христу. Затем этот святой стал одним из учеников Самого Спасителя.

После Вознесения Господня апостол Фаддей проповедовал Слово Божие в ряде местностей, в том числе создал и возглавил Едесскую епархию. Позднее отправился на проповедь в Бейрут, где также основал Церковь и мирно отошёл ко Господу в 44-летнем возрасте. Хотя существует и древнее армянское предание, что апостол Фаддей мученически скончался в 50-м году от Рождества Христова.

* * *

Мученица Васса Алонская с сыновьями Феогнием, Агапием и Пистом. Эта святая страдалица за Христа и Его Церковь начала IV века от Рождества Христова была христианкой, однако её супруг был языческим жрецом. Тем не менее своих сыновей она воспитала в христианской вере. Когда император-язычник Максимиан Галерий, царствовавший в Римской Империи в 305-311 годах, усилил антихристианские гонения, нечестивый супруг святой Вассы донёс на жену и детей.

После долгих и изощрённых пыток юные Феогний, Агапий и Пист отошли ко Господу, а их святую мать заключили в темницу и пытались заморить голодом, но Ангел Господень укреплял её. Затем её попытались казнить, но ни огонь, ни вода, ни дикие звери не повредили святую Вассу, а когда её бросили в морскую пучину, то чудесным образом она оказалась на корабле, куда её подняли трое светоносных юношей (существует житийная версия, что это были её святые сыновья). Спустя восемь дней после этого чуда святая мученица Васса сошла на берег, где разъярённые язычники забили её палками и отсекли ей голову.

Информационная служба Абаканской епархии