Усть-Абаканский Александро-Невский храм впервые отметил свой престольный праздник

12 сентября 2022 года, в день воспоминания перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского и обретения мощей преподобного Даниила, великого князя Московского, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Александро-Невском храме в поселке Усть-Абакан, центре одноименного района Республики Хакасия.

Александро-Невский храм был освящен 2 декабря 2021 года в ознаменование отмечавшегося в упомянутом году юбилея – 800-летия со дня рождения св. Александра Невского. В нынешнем году храм отмечает свой престольный праздник впервые.

Владыке сослужили протоиереи Иоанн Будзар, благочинный Черногорского округа, Сергий Бабайцев, священники Константин Красиков и Андрей Спирин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков и диакон Сергий Симонов. Богослужебные песнопения исполнила группа архиерейского хора под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Константин.

По заамвонной молитве был совершен молебен святому князю.

По отпусте Литургии архипастырь проповедовал о православной вере, защитником которой на Руси был святой князь.

Богослужение завершилось возглашением уставных многолетий.

Информационная служба Абаканской епархии