Слово Святейшего Патриарха Кирилла при посещении рудника «Скалистый» Заполярного филиала компании «Норильский никель»

17 сентября 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил рудник «Скалистый» Заполярного филиала ПАО «ГМК “Норильский никель”» в районе Талнах г. Норильска Красноярского края. В надшахтном здании на руднике Святейший Владыка обратился со словом к представителям трудовых коллективов.

Хотел бы сердечно всех вас приветствовать.

Замечательно, что эта встреча проходит после того, как я спустился вниз, увидел условия вашего труда — очень непростого, но такого нужного для людей, для страны. Действительно, освоение этих мест было и остается, не побоюсь громкого слова, героической страницей нашей трудовой летописи. Потому что продукт, который вы производите, очень нужен нашей стране. Если говорить военным языком, это не что иное, как стратегически необходимый продукт.

Конечно, делается все для того, чтобы условия работы были здесь максимально комфортными. Но если принять во внимание климат и то, что работа идет на большой глубине, то становится ясно, что человек испытывает — может быть, сам того не сознавая, — колоссальный стресс. В этих экстремальных условиях проходят ваши трудовые будни, и одно это должно вызывать — и, я знаю, вызывает — глубокое уважение у людей. Ну, а если говорить о результатах, то сегодня, в непростых условиях, в которых оказалась наша страна, результаты вашей работы имеют огромное экономическое и, я бы даже сказал, политическое значение. Другими словами, вы делаете большое, важное для всей страны и для народа нашего дело. А поелику эта работа сопровождается определенными психологическими и физическими нагрузками, связанными с горным делом, которое никогда не было простым, то, конечно, каждый труженик, который работает здесь, нуждается в поддержке.

В первую очередь поддержку должны оказывать родные и близкие люди. И я всегда молюсь о семейном благополучии, потому что атмосфера в семье, когда один из членов семьи занят столь непростым делом, особенно в таких местах, есть непременное условие благополучия. Но для того чтобы было так, нужно, чтобы все члены семьи это сознавали. Невозможно одному идти навстречу, а другому отворачиваться; одному сознавать тяготы и проблемы другого, а другому не сознавать. В этом смысле человеческое счастье, в том числе счастье семейное, напрямую обусловлено нашей способностью не брать, а отдавать.

Спросим навскидку любого человека: а назови мне кого-то, кто, с твоей точки зрения, является хорошим человеком. Назовут какое-нибудь имя. А если задать потом вопрос, а почему он хороший, то не каждый сможет ответить. Но если покопаться, то всегда дойдете до того, что этот человек сделал что-то хорошее для того, кто называет его хорошим. Вот главный критерий, по которому мы определяем, хороший человек или плохой. Хорошая жена — та, которая отдает себя мужу; хороший муж — тот, который отдает себя жене; хорошие дети — те, которые любят своих родителей и по-детски делают всё, чтобы как-то порадовать своих родителей.

Нужно помнить: эта способность отдавать является залогом счастья — личного, семейного, общественного, государственного. И если перейти на этот уровень, то можно сказать, что ваша трудовая деятельность является чрезвычайно важной для страны, и это стратегический фактор, который несомненно связан и с безопасностью страны, и с ее экономическим процветанием. Конечно, в повседневности мы редко думаем о таких больших масштабах, но ваша работа имеет именно такое значение, которое не ограничивается личными интересами и даже интересами коллектива. Результаты вашей работы архиважны для страны. Поэтому я бы хотел поблагодарить руководство, всех специалистов и всех работников за тот большой вклад, который вы вносите в общее дело.

И вот еще о чем, может быть, следовало сейчас сказать. Работа, которую вы осуществляете, приносит огромную пользу стране, но проходит она не в стерильных условиях. Только что, находясь на глубине двух километров, я мог, как говорится, своей шкурой почувствовать, что трудиться в этих условиях очень непросто. И я хотел бы поблагодарить собственников и руководителей предприятия за многое, что делается сейчас для улучшения условий труда. Несомненно, нужно и в этом плане развиваться дальше, принимая во внимание, что от условий труда зависит и успех предприятия. Но если оценивать нынешнее состояние, то с удовлетворением мог бы сказать, что безопасность работ, условия труда на этом предприятии — на достаточно высоком уровне. Говорю так, потому что мне приходилось спускаться во многие шахты как в нашей стране, так и далеко за ее пределами. Там иногда много говорят о благополучии рабочего класса, но когда своими глазами посмотришь на то, в каких условиях люди работают, то думаешь, что наша страна далеко-далеко впереди планеты всей.

Дай Бог, чтобы так и было. Чтобы труды ваши были во благо и во славу Отечества, чтобы они сопровождались личным удовлетворением каждого из вас. Ну, а по-человечески, от себя я хотел бы всем вам пожелать помощи Божией, доброго здоровья, любви в ваших семьях, крепости сил и всего того, что создает полноту человеческой жизни.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси