В Неделю 14-ю по Пятидесятнице Преосвященный Владыка совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

18 сентября 2022 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице и в день памяти праведных Захарии и Елисаветы, родителей св. Иоанна Предтечи, а также святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев,  Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

Владыке сослужили иеромонах Палладий (Винников) и священник Евгений Лапаев. Диаконское служение совершали протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов и Евгений Мотькин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением М. Ермаковой.

В связи с памятью покровителей благоверных князя Петра и княгини Февронии, покровителей семейной жизни, за Литургией были вознесены особые молитвы об умножении любви, укреплении семей, сохранении супружеской верности. 

Проповедь по пении причастна произнес отец Евгений.

По отпусте Литургии архипастырь обратился к молящимся с словом на тему евангельского чтения (притча о званных на вечерю), а также благословлял молящихся.

Информационная служба Абаканской епархии