В день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Управляющий епархией совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе

27 сентября 2021 года, в день великого праздника Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил совершение Божественной Литургии в Спасо-Преображенском соборе столицы Хакасии.

Архипастырю сослужили иеромонах Палладий (Винников), протоиерей Олег Попов, священники Василий Кириллов и Андрей Спирин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков и диакон Евгений Мотькин. Литургические песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

За богослужением молились педагоги и учащиеся Православной гимназии имени святителя Иннокентия Московского.

На середине храма находился изнесенный накануне крест с частицей Животворящего Древа и частицей мощей святителя Григория Богослова.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Палладий.

По отпусте Литургии были совершены славление праздника Крестовоздвижения и поклонение Кресту.

Завершая богослужение, архипастырь проповедовал о Честном Кресте.

Информационная служба Абаканской епархии