В Спасо-Преображенском кафедральном соборе совершен чин Воздвижения Креста

26 сентября 2022 года, накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил в сослужении духовенства Градо-Абаканского благочиния праздничное Всенощное бдение с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

На полиелее, который, по обычаю, совершался в алтаре, перед Честным Крестом было пропето величание: “Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтем Крест Твой святый, имже нас спасл еси от работы вражия”.

По Великом славословии в память о событии Воздвижения Животворящего Древа, бывшем при его обретении при царице Елене, архипастырь совершил чин Воздвижения Креста (этот чин совершается, как правило, только лишь в кафедральных соборах).

Чин совершается сразу же после выноса Честного Креста — после каждения Креста сослужащии творят три земных поклона, предстоятель, поддерживаемый под руки двумя старшими священниками, берет Честной Крест и шествует с ним на кафедру. Здесь последовательно, по произнесении диаконом прошений особой сугубой ектении, Крест медленно воздвигается (высоко поднимается) на восток, запад, юг, север и снова на восток. При этом два других священнослужителя возливают на Крест розовую воду, а хор поет многократное «Господи помилуй» (так называемые сотницы). Затем совершается поклонение Кресту и елеопомазание.

Традиционно на праздник Крестовоздвижения для совершения этого чина в кафедральный собор доставляется Крест с частицей Честного и Животворящего Древа Господня, по благословению Правящего архиерея постоянно хранящийся в Богородице-Рождественском храме в г. Черногорске.

Число подошедших к елеопомазанию составило 150 человек. Каждому из них Владыка вручил образок «Распятие Господа нашего Иисуса Христа».

По окончании богослужения архипастырь произнес краткое слово о празднике.

Информационная служба Абаканской епархии