В день праздника святителя Николая Преосвященный Владыка совершил Божественную Литургию в Никольском соборе

19 декабря 2022 года, в день празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских,  Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил праздничное служение Божественной Литургии в Никольском (старом) соборе столицы Республики Хакасия.

Владыке сослужили протоиерей Олег Попов, священники Андрей Габченко, Георгий Жаткин, Андрей Спирин и Николай Пугин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков и диакон Сергий Симонов. За богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

На Литургии было множество причастников. По заамвонной молитве перед украшенной цветами иконой святителя был совершен праздничный молебен.

По отпусте архипастырь обратился к молящимся со проповедью на слова из тропаря святителю “Правило веры и образ кротости”.

Информационная служба Абаканской епархии