В Абаканской епархии состоялись ежегодное епархиальное собрание и LΙ пастырская конференция

21 декабря 2022 года под председательством архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана в здании епархиального управления и Духовно-просветительского центра, что на улице Катанова столицы Хакасии, состоялось ежегодное епархиальное собрание Абаканской епархии. Повестка дня, нормы представительства приходов и дата проведения собрания были определены епархиальным советом.

После общей молитвы, избрания заместителя председателя и секретаря собрания, а также двух членов собрания для подписи протокола, Преосвященный Владыка выступил с обращением к собравшимся, в котором рассказал о жизни епархии, событиях и основных направлениях развития церковной жизни.

Затем, в связи с истечением срока полномочий, состоялись выборы нового состава епархиального совета. Членами совета избраны протоиерей Геннадий Фаст, игумен Лазарь (Казанцев) и священник Роман Могилат. Еще три члена будут, согласно Уставу Русской Православной Церкви, назначены Правящим архиереем.

По обсуждении затронутых выступающими тем и ответов на вопросы, Управляющий епархией завершил работу собрания, обратившись к его участникам со словами благодарности за труды по развитию церковной жизни и пожеланиями помощи Божией в дальнейших трудах.

В тот же день в под председательством Правящего архиерея прошла LI пастырская конференция.

На конференции с презентацией на тему «Обзор новосозданных росписей Спасщ-Преображенского собора» выступил протоиерей Геннадий Фаст, с сообщением “Брак и семейная жизнь священнослужителя” – протоиерей Александр Ильин.

Встреча завершилась общей молитвой.

Информационная служба Абаканской епархии